Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Пособия по беременности и родам в России будут назначаться по-новому

С 2022 года эти выплаты, а также единовременные начисления при рождении ребенка для работающих граждан будут назначаться проактивно.

Теперь гражданам не потребуется писать заявления на эти выплаты. Ко всему прочему, с переходом на электронные больничные, работающим гражданам не потребуется передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу. Соответствующий проект постановления Правительства размещен на общественное обсуждение Минтрудом России.

Для того, чтобы выплаты проходили автоматически, меняется порядок взаимодействия работодателя и Фонда. С 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будет осуществляться напрямую страховщиком. А вот данные о заработной плате, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС уже от работодателя, а о факте рождения ребенка — из информационной системы ЗАГСа. На основании эти данных, Фонд назначит пособия.

Также, в связи с переходом на электронные больничные, работникам не придется приносить работодателю какие-либо документы для получения оплаты больничного листа. Номер больничного будет приходить непосредственно в Фонд социального страхования, а также направляться работодателю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса