Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Вместе ярче — вместе чище

Для молодежи «Альметьевнефти» конец прошедшей недели выдался необычным и продуктивным — она приняла участие в экологическом субботнике на берегу реки Степной Зай, приуроченном ко Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, сообщила газета «Нефтяные вести». Напомним, что он проводится при поддержке Минэнерго РФ, Минпросвещения РФ, Минкультуры РФ, Росмолодежи и ряда других федеральных организаций.

Команда из 15 «бойцов с мусором» прибыла на выбранный участок неподалеку от объектов НГДУ. Неспешно текла река, шелестели кусты ивняка, под ногами — «золотая» листва. Хоть и недалеко от города, но здесь было ощущение особого микромира, где все наполнено покоем. Может, потому это место и облюбовали «шашлычники».

Фронт работ определили от ГЗУ № 104 до нефтеловушки ЦДНГ-1, охватывая спуск к воде и возвышенную часть. Поначалу попадались лишь мелкие фантики да редкие этикетки. Но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше пластиковых и стеклянных бутылок. Когда дошли до середины участка, стало ясно, что мешки уже под завязку. Печально, что люди, которые пришли отдохнуть, оставили после себя ножи, шампуры, бутылки, кучу салфеток и много другого мусора. Около нефтеловушки была сложена гора бутылок, такая же картина — вдоль берега. За пару часов было собрано 20 мешков мусора.

«С погодой повезло! Этот субботник мы провели в рамках проекта #ВместеЯрче, параллельно в газетах выходят материалы по ресурсосбережению, — отметил ведущий специалист по развитию корпоративной культуры ОУП НГДУ «Альметьевнефть» Марат Юсупов. — Хочется донести до людей простую истину: сохранность природы — в наших руках. Начать можно с простого: убрать мусор за собой после отдыха, ведь пластик разлагается сотнями лет. Конечно, в силах нефтяников очистить территорию своих объектов. Это дело чести каждого».

Собранный мусор был направлен на полигон ТБО Альметьевска, на расчищенном участке установили призывающую к порядку табличку.

«Как правило, экологические двухмесячники по очистке территорий проходят весной. После зимы весь мусор на безвозмездной основе вывозится на полигон ТБО. Департамент экологии и благоустройства Альметьевского района поддержал нашу инициативу проведения такой акции и осенью, предоставив возможность бесплатно сдать мусор и сейчас», — поделилась специалист отдела ПБ, ОТ и окружающей среды «Альметьевнефти» Ляйсан Шаяхметова.

Мария Орлова

Фото Наиля Гатауллина

Нефтяные вести № 38 от 24.09.2020

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса