Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

22 сентября 2021 года день осеннего равноденствия: что нельзя делать сегодня

Осеннее равноденствие, то есть точный момент, когда день становится одной продолжительности с ночью, в Северном полушарии в 2021 году наступит сегодня, 22 сентября, в 22:20 по московскому времени.

С этого момента наступает календарная осень, день продолжит стремительно убывать, температура наружного воздуха постепенно снижается, природа начинает готовиться к зимней спячке.

Дни астрономической смены сезонов во все времена почитались в разных странах мира. Так, на Руси день осеннего равноденствия считался праздником и отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями. В этот день рябиновые кисти вместе с листьями вставляли вечером между оконными рамами, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы. 

Согласно приметам, на равноденствие на юг улетают последние перелетные птицы. Какая погода на Осенины, такой и зима будет. Если тепло и солнечно — зима будет малоснежная и морозная, если прохладно и дождь — зимой будет сыро и вьюжно.

Согласно традиции, в этот день старались не беспокоить матушку-землю, особенно с использованием металлического инвентаря, иначе жди неурожая. Разрешалось убирать поздние сорта капусты и лука, а вот сажать новые растения и вообще рыть землю категорически запрещалось.

Также под строгим запретом было любое женское рукоделие: из опасений ненароком уколоть Богородицу, а также чтобы она в родах не запуталась в нитках, как в пуповине. Обидеть Богоматерь считалось большим грехом — культ Богородицы на Руси был очень силен, ее почитали даже больше, чем Иисуса Христа. Запрещалось ссориться, особенно сквернословить: это считалось большим грехом перед Богоматерью.

Так, в этот день семьям стоит посетить могилы усопших родственников и прибрать их. Вечер принято проводить за пиршеством, а перед сном посетить баню. Она очистит и тело, и дух.

 

 

 

 

 

Источник

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса