Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Республике Татарстан 40 человек сели за парты «Школы фермера»

Торжественная церемония открытия проекта прошла в Казанском государственном университете.

В Республике Татарстан в четвертый раз стартовало обучение в «Школе фермера». В этом году участниками проекта стали 40 человек. Торжественная церемония открытия прошла в Казанском государственном университете.  

«В этом году обучение пройдет по совершенно новым направлениям: «Сельский агротуризм» и «Технология переработки продукции растениеводства и животноводства». Обратная связь, полученная от выпускников «Школы фермера», показала, что данные направления очень перспективны, поэтому могу с уверенностью сказать, что данный поток будет уникальным по программе обучения», – отметила в приветственной речи директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова.

«В рамках данного проекта слушатели имеют возможность пройти не только теоретическую подготовку, но и получить практические навыки и знания от успешных сельскохозяйственных предприятий. Отрадно, что выпускники «Школы фермера» стали грантополучателями Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и успешно реализовали свои бизнес-проекты», – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Республики Татарстан Марсель Махмутов.
 

«Обучение в «Школе фермера» традиционно проходит в Казанском государственном аграрном университете. В ближайшие два месяца участники «Школа фермера» пройдут интенсивную переподготовку, а в завершении будут защищать бизнес-проекты перед экспертной комиссией и получат дипломы установленного образца», – отметил ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев.

 

В рамках «Школы фермера» слушатели изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, ознакомятся с новейшими агротехнологиями, пройдут обучение на ведущих предприятиях отрасли. 

В Республике Татарстан «Школа фермера» реализуется с 2021 года. За три потока обучение прошли 104 человека, которые уже меняют к лучшему сельское хозяйство, создают рабочие места и повышают престиж сельских территорий. 
В целом по России социально ориентированный проект, направленный на развитие АПК, создание рабочих мест и повышение уровня жизни на сельских территориях достиг рекордных по числу студентов масштабов – их более 1000. Также рекордным стало и количество регионов участников – их 32.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса