Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Народные приметы на 14 июня: что нельзя делать в день Устина

Почему говорили "красное утро на Устина"?

По народному календарю 14 июня 2022 года отмечается день Устина, православная церковь вспоминает раннехристианского мученика святого Иустина Философа. Он первым привил христианской религии понятия греческой философии и положил начало богословскому толкованию истории.

В народе святого прозвали Устином – Брусничные губы. Но ягода здесь не при чем, тем более что поспевает она осенью. Такое название мученик получил благодаря цвету рассвета, по которому определяли будущий урожай на рожь. Если утро красное (брусничное, солнечное, чистое), то и урожай ржи будет богатым. По этому поводу люди говорили: «Красное утро на Устина — рожь красно открасуется».

В этот день запрещено городить огород, ставить забор, ремонтировать его – это может привести к пожару. «На Устина не городи тына», — предостерегали знающие люди.

Нельзя делать обереги и амулеты – сделанные в это день, они лишь притянут новые неприятности.

Мужчинам следует идти на уступки своей супруге или возлюбленной, а если просит прощения, то нужно обязательно простить и забыть обиды.

Девушкам и женщинам можно верить только своим любимым, родным и близким. Нельзя верить незнакомцам или малознакомым мужчинам.

Нельзя в этот день расставаться — расторгнутая любовь или отношения приведут к длительным переживаниям. И вообще – желательно провести этот день со своей семьёй или любимым человеком. А знакомиться с новыми людьми – нежелательно.


На Устина запрещено бездельничать, лениться, спать до обеда — иначе во всех делах постигнет неудача.

Не рекомендуется плакать, грустить. Нельзя игнорировать просьбы о помощи. Нужно помочь хотя бы чем-нибудь.

Как у Дасаева украли Коран: прославленный вратарь празднует свое 65-летие


Нельзя ссориться и отвечать на провокации. Устоять перед ссорой — к добрым и крепким отношениям. Нельзя ругать и проклинать другого человека. Проклятья обернутся против того, кто их произнёс.

Святому Устину молились о счастливой жизни, чтобы супруг или супруга не гуляли, не смотрели «налево», чтобы мужья на жён руку не поднимали, чтобы ссор было меньше. Влюблённым или супругам нужно проявлять друг к другу больше внимания, не скрывать чувств, не стесняться своих желаний, окружить своего партнёра или партнёршу лаской и заботой. Такое отношение подарит крепкую любовь на долгие годы и даже на всю жизнь.

Самый подходящий день для генеральной уборки, наведения порядка на приусадебном участке — привлечь в дом достаток.

По народным приметам, если 14 июня 2022 года восход чистый — к урожаю ржи. Дождливое утро — к урожаю льна. Резкий и сырой ветер — непогода затянется.

Оводы летают высоко над землёй — день будет тёплым и солнечным. Много муравьёв вокруг муравейника — будет хорошая погода.

С самого утра стоит радуга — к дождливому дню. Утром видно бледное солнце — к вечеру пойдёт дождь. Вечером громко шумят лебеди — завтра будет сильный дождь.

Дуб стонет — к буре. Лягушки на берег ползут — перед дождём.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

МК В БУРЯТИИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса