Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Народные приметы на 13 сентября: что нельзя делать в этот день

13 сентября 2022 года что нельзя делать.

В этот день действует запрет на любые конфликты, ссоры с окружающими. Нельзя повышать голос на другого человека, употреблять бранные слова, чертыхаться. После такого поведения в жизни может наступить полоса неудач. По этой же причине, старались не устраивать праздников, которые предполагают большое количество людей, шум, песни, употребление горячительных напитков.

Нельзя завязывать узлы, потому рекомендуется не заниматься рукоделием, которые связаны с тем, что нужно на нитках, верёвках или лентах вязать узелки.

Нельзя рябину собирать. По приметам, так можно потревожить птиц, которые готовятся к перелёту.

Нельзя деньги занимать — до конца года с финансами будут проблемы.

Плохой день для путешествий и дальней дороги. Если есть такая возможность, то лучше не выходить из дома и не отправляться в путь. Если же этого не избежать, то перед выходом стоит помолиться, взять с собой крестик, иконку, оберег, амулет или другой символ веры.

Нельзя сажать и пересаживать растения — в саду, на огороде или домашние цветы. В противном случае они будут плохо расти.

Не принимают подарки от незнакомых или малознакомых людей. Считается, что вместе с подарком к человеку могут перейти проблемы и болезни того, кто их дарит.

13 сентября 2022 года что можно делать

Православная церковь чтит память епископа Карфагенского священномученика Киприана, который жил в III веке. В народном календаре его имя было изменено на более привычное — Куприянов день. Другое название праздника — Журавлиное вече. Связано это с тем, что, по народным приметам, журавли собираются на болотах, чтобы обсудить полёт в южные края — когда лететь, как, каким именно путём, кто будет стаю вести, после чего начинается их окончательный сбор и отлёт.

В церковном православном календаре отмечается праздник Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы. Частицы христианской реликвии, пояса Девы Марии, хранятся и в России — Храме Илии Пророка Обыденного в Москве и Казанском соборе в Санкт-Петербурге.

Именно с этого дня начинался сбор клюквы. По старинным представлениям, клюкву (журавлиная ягода) можно начинать собирать тогда, когда она полностью покраснела. Только поспевшая клюква способна отгонять нечистую силу, а до этого времени нечисть шастает по болотам и может сильно навредить ягодникам.

Соответственно, с этого же дня начинались приготовления блюд и заготовок из клюквы — варенье, компоты, морсы и так далее.

Из клюквы делали и обереги. Для этого зашивали ягоды в меленький синий мешочек, чтобы его можно было носить с собой. Считается, что пока мешочек с человеком, его во всём будет сопровождать удача.

Если есть человек, у которого день рождения именно 13 сентября, во время похода за клюквой его нужно пустить вперёд, чтобы он выбирал дорогу. Именинник способен найти самое урожайное место, где много крупной клюквы.

Помимо всего прочего, продолжается сбор корнеплодов. Выкапывают картофель, морковь, свеклу, репу. Готовятся блюда из свежих продуктов.

Хороший день для труда, работы, той или иной деятельности. Человек, который в такой день трудится, получит удачу и благополучие в своих начинаниях, свершениях и стремлениях.

Устраивают уборку и разбор вещей. Можно выбросить те вещи, которые уже старые, изношенные, никому не нужные, не будут больше использоваться. На место старых вещей придут новые, которые принесут с собой ещё и позитивную энергию.

В порядок следует привести не только жилище, но и свои мысли — забыть плохое, перестать думать о мести или дурных вещах. Очистив свои помыслы, можно заметить, как освободившееся место заняли светлые и радостные мысли, жизнь в разных сферах начнёт стремительно налаживаться.

В этот день можно поставить точку в общении с людьми, которые вам не нравятся, неприятны, вызывают постоянные переживания и проблемы, впутывают в проблемы и неприятности. Если с такими людьми расстаться сегодня, всё пройдёт максимально удачно.

А вот если у вас в недавнем времени произошли конфликтные ситуации с членами семьи или родственниками, нужно сделать первый шаг к примирению, чтобы возобновить добрые взаимоотношения.

Рождённые в этот день посвящают себя своему делу, не жалеют сил и времени на достижение мечты, ставят всё ради того, чтобы получить желаемое. Сильные и решительные, они также отличаются умением сосредотачиваться, просчитывать все детали и нюансы, способны решать сложные задачи.

Народные приметы на 13 сентября 2022 года

• Одуванчик зацвёл — к тёплой осени.

• Лягушки прячутся глубоко под водой — к сильному похолоданию.

• Снег выпал — скоро растает.

• Муравьи сделали большие муравейники — зима окажется суровой.

• Журавли низко летят — к тёплой зиме.

• Лебеди летят над головой — можно ждать снегопад.

• Туман на восходе — день будет безветренным.

• Пауков не видно, попрятались — перед дождём.

• Во время дождя куры стали выходить во двор — скоро закончится и наступит тёплая сухая погода.

• Журавли громко курлыкают — перед дождём.

• Журавли не держат клин, летят небольшими группами или поодиночке — в следующем году будет засуха и плохой урожай.

 

 

МК.RU

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса