Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Народные приметы на 30 декабря 2021 года: что нельзя делать в Данилов день

«Данила декабрь торопит», приближает Рождество и Новый год.

По народному календарю 30 декабря 2021 года отмечается Данилов день. Православная церковь вспоминает святых Даниила, Анания, Азария и Мисаила, которые за 600 лет до Рождества Христова при завоевании вавилонянами Иерусалим попали в плен.

Царь Навуходоносор решил воспитать знатных отроков при своем дворе, но молодые люди отказывались от излишеств и вели строгий образ жизни, за что господь даровал им мудрость, а Даниилу — еще и дар прозорливости и толкования снов.

Поэтому девушки на Руси в день святого Даниила на лавровых листах писали имена его друзей — Анания, Азария и Мисаила, клали под подушку и ложились спать. По поверьям, в эту ночь им должен был привидеться будущий суженый.

В этот день в карман нужно положить купюру или монетку и тогда год будет очень удачным в финансовом плане. Важно, чтобы монетка или купюра выглядели новыми. Старые, потёртые и рваные не годятся для привлечения денег.

30 декабря пора наводить дома порядок и готовить блюда для новогоднего стола.

Особое внимание люди уделяли огню, топили печь так, чтобы тепла на два дня хватило, ночью разводили костры, приговаривая: «разгони, огонь, темноту, постращай стужу». По приметам, если на Данила на деревьях появится иней, то святки будут тёплыми. Если случилась метель, то летом пчёлы будут хорошо роиться.

По народным приметам, какая погода будет в этот день, такая будет и в мае. То есть, если это день солнечный, то и май будет солнечным. Если выпадет снег, то предстоящий май будет мокрым.

В Данилов день нельзя заниматься рукоделиями – это может притянуть проблемы на любовном фронте. Исключение составляет лишь шитье, которое, наоборот, способно привлечь любовь. Правда, пуговицы пришивать точно не рекомендуется. Считается, что, если пришить пуговицу в такой день, то в новый год перейдут все проблемы из старого.

Не нужно целовать спящих детей до трех лет — к болезни ребенка. Нельзя пить спиртное в бане, можете ненароком ошпариться или почувствовать себя плохо.

Запрещено опаздывать — можете упустить своё счастье. Это касается как работы, опоздав на которую упустите удачу в карьере, так и любви. Опоздавшая на свидание девушка рискует получить в мужья грубого и злого мужчину.

Нельзя жаловаться на жизнь и говорить кому-либо о своих болезнях. По поверьям, если в Данилов день говорить о проблемах, то они от этого лишь умножаться.

Категорически запрещено будить спящего, так как во сне в Данилов день душа как бы покидает тело, а резко разбуженный человек может лишиться памяти и приобрести серьезную болезнь.

Еще в этот день не рекомендуется суетиться и торопиться, а также рисковать — любой риск закончится сплошными расстройствами.

Сон 30 декабря считается вещим. Особое внимание необходимо обращать на яркие сны, которые запомнились и те, которые приснились под утро. Яркий сон с непонятным смыслом – вам следует помолиться святому Даниилу, который может быть подскажет смысл увиденного через определенные знаки.

 

Источник

ФОТО: PIXABAY.COM

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса