Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Народные приметы на 9 ноября: что нельзя делать в этот день

На Руси 9 ноября было принято давать обеты — обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело.

По народному календарю 9 ноября 2021 года отмечается день, когда принято давать обеты, называемый также днем Зарока на Параскеву или Обетным днем. Православная церковь совершает обряды, связанные с кануном дня христианской великомученицы святой Параскевы.

Зажиточные люди давали обещание построить монастырь, поставить крест, купить иконы для церкви или дать денег представителям духовенства на ее благоустройство. Простые люди давали исполнимые обеты. Считалось, что за их выполнение святая Параскева могла исполнить заветное желание каждого и укрепить здоровье близких людей.

Часто люди отправлялись в паломничество, уходил в храмы, налагали на себя обет безбрачия.

Случалось, если в дом пришло несчастье, нужно было дать обет, выполнить его в молчании, а на утро помолиться святой Параскеве в храме, попросив ее помощи. Святая обязательно поможет и в жизни наступит светлая полоса. Если не выполните данную 9 ноября клятву, то накликаете на себя беду. Поэтому будьте осторожны в этот день с обещаниями.

По народным приметам, если 9 ноября выпал снег — к холодной и снежной зиме. Гуси на лед вышли — это верный признак устойчивой погоды. Вороны каркать начали — не жди ничего хорошего. Дождь пошел — погода будет мягкой. Если сегодня и дождь, и снег — зима будет теплой.

В этот день запрещено конфликтовать, ссориться, сквернословить и негативно мыслить. А также болезненно реагировать на замечания близких людей. Еще один запрет — нельзя переедать и употреблять алкоголь, сладкое и мясное.

Нельзя в этот день рисковать самому и подвергать риску окружающих. Сегодня рискованные действия могут обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Еще 9 ноября нельзя давать деньги в долг. По приметам, кто в зарок на Параскеву дает в долг, никогда обратно этих денег не вернет.

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса