Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Проклов день: какой церковный праздник 25 июля, что можно и нельзя делать

На Руси Прокла называли Плакальщиком – с этого дня начинали выпадать особенно обильные росы.

25 июля (12 по старому стилю) православная церковь вспоминает святых мучеников Прокла и Илария.

На Руси Прокла называли Плакальщиком – с этого дня начинали выпадать особенно обильные росы. Была и поговорка: "На Прокла поле от росы промокло". И крестьяне спешили убрать урожай до того, как он начнет гнить от таких рос. Торопились и с заготовкой сена: еще до Прокла надо было успеть "высушить сено грядушками и сложить в копнушки".

Наши предки верили, что в этот день нельзя заниматься никаким физическим тяжелым трудом, ругаться и сквернословить – все это могла навлечь на человека неприятности.

Вместе с тем Проклова роса считалась целеной. Рекомендовалось умываться ею и протирать глаза, чтобы улучшить зрение и сохранить красоту. А еще говорили, что эта роса успокаивает ум и помогает от бессонницы. Верили крестьяне и в то, что она снимает порчу и сглаз.

Судили по росе и о погоду: обильная роса и туман – будут ясные дни, а если росы нет, то грядет ненастье.

В этот день роса обладает целебными свойствами. Люди собирают ее с растений. Для этого на поляне расстилают чистое белое полотно. Когда ткань пропитается, ее выжимают в глиняный сосуд. Затем ее используют в лечебных и косметических процедурах. Считается, что если походить босиком по камням и траве, покрытых росой, то это поможет укрепить здоровье.

Утренний туман и обильная роса – к изобилию лесных ягод. Если утром сильная роса и туман – остаток лета будет сухим и жарким. Если в этот день нет росы и тумана – к ненастью. Ночная роса не просыхает – быть грозе. Нет тумана с утра – к дождю. Пчелы громко жужжат – к жаре.

  • Желтые листья на деревьях в Проклов день – к ранней осени. 
  • Отсутствие росы – к ненастью.
  • Сильная роса и утренний туман предвещают ясную погоду в ближайшие дни.
  • На лугах много росы – год будет счастливым.
  • Ночная роса не просыхает — быть грозе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса