Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Минтруд изменил правила использования материнского капитала

У женщин будет полгода, чтобы решить, на что потратить материнский капитал — на накопительную пенсию или что-то другое. Если в течение шести месяцев после начисления денег на счёт в ПФР мамы не напишут заявление, вся сумма уйдёт на пенсионный счёт. Такие приказы Минтруда вступают в силу 11 апреля.

 Министерство труда и социальной защиты России внесло изменения в правила использования материнского капитала, скорректировав порядок отзыва средств маткапитала с накопительной части пенсии. Приказ Минтруда опубликован на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

"Женщины до дня назначения накопительной пенсии вправе отказаться от использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала и дохода от их инвестирования на формирование накопительной пенсии", - говорится в приказе Минтруда.

Уточняется, что женщина в течение шести месяцев вправе подать заявление о перенаправлении средств маткапитала после их отзыва на счет в Пенсионном фонде России (ПФР). Этот срок может быть продлен еще на шесть месяцев при подаче соответствующего заявления в ПФР, говорится в приказе Минтруда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса