Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
Новости

Трубы стали ещё крепче

Компания больше 10 лет производит композитные трубы для нефтедобычи, а последние пять лет изготавливает по этой же технологии и изделия для ЖКХ, которые по многим параметрам лучше стальных. Это настоящая находка для сферы городских коммуникаций, помогающая решить актуальную задачу замены труб отопления, холодной и горячей воды. Ведь срок эксплуатации наших изделий больше 50 лет, продукция не подвержена коррозии и проста в монтаже.

Гибкая и пластичная
В новом цехе по производству композитных армированных труб кипит работа. Мощные станки напоминают огромный магнитофон с бобинными кассетами. Только лента у них особенная — стекловолокно. А вместо музыки размеренный гул рабочих машин. Обмоточные станки словно одевают трубы в слои термопластичного материала.
Преимущество этой инновационной продукции в стойкости к коррозии, ведь внутренние оболочки изделия менее шероховаты в отличие от металла, поэтому на них не скапливаются отложения и стекловолокно не ржавеет.
Применяются полимерные трубы при транспортировке нефти, газа, воды, многофазных жидкостей. Практически каждый проект «Татнефти» — это синергия традиционного и инновационного. Технологии, применяемые при производстве новой продукции, позволяют выпускать на композитном предприятии внешнюю оболочку для стеклопластиковых труб (СПТ), которые могут послужить в ЖКХ.
Такие разные композиты
«Применение стекловолокна —это общее, в чем схожи процессы изготовления классической стеклопластиковой и гибкой трубы. Но если при производстве первой применяются термопластичные полимеры, которые, проходя через экструдер расплавляются, то при создании стеклопластиковых труб для жилищно-коммунального хозяйства используется эпоксидная смола», — объясняет заместитель директора по производству композитного предприятия «Татнефти» Дмитрий Данилов.
Специальный станок как паук стягивает десятки белоснежных нитей стекловолокна в ленту, пропитанную связующим — смолой. Так выглядит производство классической стеклопластиковой трубы. Армирующая лента наматывается в несколько слоев на оправки. Процесс автоматизирован, но на линии всегда бригада, которая следит за температурой, скоростью намотки и другими показателями.
«Смотреть, слушать, все замечать — вот наша работа. Следим за тем, чтобы нити шли по порядку, не было обрывов, за съемом труб с оправ, контролируем уровень связующего. Наша цель — качественная продукция, и делаем мы ее слаженной, дружной командой», — говорит Виктор Ямщиков, изготовитель стеклопластиковых изделий композитного предприятия «Татнефти».
Будет ГОСТ!
На этапе торцовки задается длина будущей трубы, затем изготавливается резьба. От ее типа зависит, формоваться будет она или шлифоваться. А после продукцию проверяют на внешние дефекты, осматривают каждый миллиметр. По завершении проверки ее отправят на испытания. По их окончании она получает статус «Годна», упаковывается и отправляется к заказчику.
Внедрение труб для городской среды может решить проблему износа теплосетей и систем водоснабжения. Продолжается работа по проведению долгосрочных высокотемпературных испытаний.
Уже сегодня протокольно подтверждена возможность применения СПТ с соединением 8 RD при температуре теплоносителя до 130 градусов, с возможной пиковой нагрузкой до 150.
«Мы провели испытания совместно с научно-исследовательским институтом строительной физики. А результаты проведенных тестирований лягут в основу создания ГОСТа для нашей продукции для применения труб в сетях ЖКХ, — отметил Ильмас Габидулин, ведущий менеджер отдела продаж композитного предприятия — У нашей трубы, кроме устойчивости к коррозии, на 47 % ниже теплопотери по сравнению с металлом. Намного выше скорость монтажа: две минуты против 20».
Перспективна и конкурентоспособна
Внедрение стеклопластиковых труб в системе ЖКХ началось с 2020 года, проект реализуется в Альметьевском, Азнакаевском, Заинском районах Татарстана. Важным проектом послужил энергоэффективный поселок Актюба. При строительстве твердотопливной котельной появилась необходимость реконструкции системы теплоснабжения. Было проложено 3140 погонных метров труб.
«После первого отопительного сезона в Актюбе был вскрыт участок тепловой сети и проведены исследования методом акустической эмиссии. Никаких деградационных процессов в материале, в самой структуре стеклопластика и трубопровода не обнаружено. Также мы собираем статистику, смотрим, как ведет себя материал, никаких нареканий нет», – отметил Радмир Латыпов, ведущий инженер производственного отдела АО «Альметьевские тепловые сети», руководитель проектов по внедрению стеклопластиковых трубопроводов.
Специалисты подтверждают и тот факт, что при монтаже труб не используется электрогазосварка и тяжелая техника.

Катерина Машенцева
Фото Василия Иванова
«Нефтяные вести» №4 от 5.02.2025

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса