Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Торак – коммуналь хуҗалык

ОДНга урын тапканнар

1 гыйнвардан ОДН коммуналь хезмәт булудан туктый, капиталь ремонт өчен җыем да арта, банкротларның хәле җиңеләя.

Капремонт 5.85

Согласно 941 постановлению Кабмина Республики с 5-ти рублей на 85 копеек с квадратного метра увеличивается размер взноса на капитальный ремонт общедомового имущества. Размер взноса не менялся с 2010 года и увеличивается таким образом на 17%.

ОДН

В платёжных документах за ЖКУ, предъявляемых гражданам на оплату, со строки «коммунальные услуги» плата за ОДН переместится в строку «содержание жилого помещения». Платеж за обслуживание жилого помещения охватывает следующие параметры: уход за помещением и его ремонт; вода (холодная и горячая), электричество, тепловая энергия, используемые для ухода и ремонта; отвод канализационных вод, используемых для ухода и ремонта. Таким образом, мы видим, что ОДН с 1 января - это не коммунальная услуга, как сегодня, а содержание жилья.

Концессия

Внесены поправки в закон о концессионных соглашениях, которые затрагивают сферу коммунального комплекса.

Установлена возможность передачи в концессию имущественного комплекса в случае, когда только часть имущества прошла кадастровый учет и (или) госрегистрацию. В такой ситуации концедент должен разместить перечень незарегистрированного имущества в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности.

Кроме того, предусматривается обязательное участие субъекта Федерации в качестве стороны концессионного соглашения при передаче в концессию объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Одновременно устанавливается, что сторонами такого соглашения не могут быть иностранные компании.

Поправки допускают возможность трансформации договоров аренды объектов коммунального комплекса в концессионные соглашения в случае, если у арендатора права владения или пользования возникли до 1 января 2015 г. При этом заключаемое соглашение может предусматривать увеличение инвестобязательств концессионера по созданию и (или) реконструкции объекта соглашения по сравнению с обязательствами арендатора. Это возможно, если такое увеличение обосновано в схеме ресурсоснабжения и долгосрочные параметры регулирования деятельности концессионера согласованы с региональным или местным органом власти, которые осуществляют регулирование цен (тарифов).

Также закреплены особенности госрегистрации прав собственности на вновь создаваемые и объекты незавершенного строительства, предусмотренные соглашением.

Банкроты

Физлица-банкроты с нового года станут платить меньше. Госпошлина снижается в 20 раз: с 6 000 до 300 рублей. Кроме того, должникам будут меньше досаждать: коллектору будет разрешено встречаться с должником только раз в неделю, а звонить - лишь 2 раза в неделю, а также не вправе давить на должника психологически и физически, портить его имущество. В любое время должник может потребовать, чтобы с ним взаимодействовали только через адвоката. По истечении 4-х месяцев он может обратиться с заявлением об отказе во взаимодействии. В этом случае коллекторы вынуждены будут идти в судебные органы и отстаивать свои требования именно в рамках судебной процедуры. Надзор за коллекторскими агентствами передается Федеральной службе судебных приставов. Однако регулирующее процесс постановление правительства ещё не подписано.

Налоги

В налоговом законодательстве продлено действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Она будет применяться до 2021, а не до 2018г. Сохранение данного налогового режима позволит не только оказать реальную поддержку малому бизнесу и создать налоговые стимулы для его развития, но и сохранить стабильный источник налоговых доходов бюджетов муниципальных образований.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса