Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Как "Татнефть" воспитает будущее поколение?

 Через свои образовательные программы «Татнефть» стремится с малых лет прививать детям тягу к творчеству, знаниям, воспитывать в них культуру мышления и поведения. Причем, начинается эта работа с детских садов, где внедряется лучший мировой опыт, включающий переобучение педагогов, приобретение современных обучающих игровых комплексов и многое другое.

Эта деятельность ведется не только в Альметьевске, но и во всех городах и поселках региона.

Биоклассы

Ярким примером являются создаваемые биологические классы. Это настоящие лаборатории, оснащенные необходимыми инструментами и химическими реактивами, компьютерами, специальным помещением для микроканального размножения. Обучение в таких классах пробуждает в ребятах интерес к биологии, любовь к природе, чувство экологической ответственности, а полученные знания дают толчок к профессиям будущего. Сейчас такие кабинеты открыты в лицее № 2 и гимназии № 1 в Альметьевске, в школе № 2 пгт Актюбинский и в школе села Мальбагушево (Азнакаевский район). Положительный опыт создания таких лабораторий «Татнефть» планирует тиражировать по всему нефтяному региону.

 Биокласс — это образовательный комплекс, включающий в себя учебный кабинет с интерактивными досками и прочим необходимым оборудованием и две лаборатории, где ученики могут заниматься исследовательской и практической деятельностью, а именно — выращиванием лесных саженцев путем вегетативного размножения in-vitro.

Одна из лабораторий предназначена для практических занятий учащихся с 5-го по 11-й классы и оснащена световыми и электронными микроскопами, ноутбуками, реактивами, инструментами, лабораторной посудой, средствами измерения и набором микропрепаратов из 100 тоненьких лабораторных стеклышек с образцами растительных и животных биологических материалов. Также в этой лаборатории можно заниматься и внеурочной проектной и исследовательской деятельностью

Во второй лаборатории ученики занимаются выращиванием растений из предоставленного биоматериала. Это модульный пристрой к основному зданию школы, разделенный на несколько боксов. В рабочем боксе юные биологи под руководством педагога готовят контейнеры с питательной средой для высаживания черенков будущих растений. Из оборудования здесь есть парогенератор, стерилизаторы, сушильный шкаф, дистиллятор, холодильник, электронные весы, нагреватели, центрифуга. А также инструментарий (ножницы, пинцеты, скальпели и т. д.), лабораторное стекло (колбы, мензурки, пробирки, чашки Петри и др.), реактивы.

Ламинарный бокс – это своего рода операционная, где и производится микроклонирование. Здесь с биоматериала делаются срезы и помещаются в питательную среду — контейнеры с желеобразной массой на основе водоросли агар-агар с добавлением микро- и макросолей, витаминов, гормонов.

В бокс-«инкубатор» по выращиванию клонированных культур помещаются контейнеры с питательной средой, в которой будут прорастать будущие саженцы. Определенный уровень влажности в помещении постоянно поддерживает увлажнитель, температуру — сплит-система, освещение — специальные лампы на каждой полке стеллажей.

В школьных лабораториях сегодня выращиваются осина, сирень береза, ежевика и многие другие деревья, кустарники, травы. Подросшие в питательной среде растения пересадят в теплицу, где они будут адаптироваться к почве. А потом окрепшие саженцы передадут в питомники, где их будут доращивать уже перед окончательной высадкой в скверы, парки, лесопосадки.

Для удобства работы в лабораториях разработано IT-решение, которое позволяет отказаться от ведения и заполнения каких-либо бумаг. Ученики ничего не пишут в тетрадях, все результаты практических работ заносятся в компьютерную программу. Там же ведется учет реагентов, количество выращенных растений.

 

Школа анимации

Создана Компанией «Татнефть» совместно со студией «Союзмультфильм».

Школа анимации имеет два креативных и современных пространства, включающих компьютерные классы для обучения техникам анимации в стиле 2D и 3D, Мокап-студию (захват движения), зоны комиксов, мини-библиотеку, студию звукозаписи, мини-кинозал, фотостудию и пр.

Все пространства предусмотрены для углубленного изучения техник анимации по специальным программам. Школа позволит выстроить полный цикл от обучения до трудоустройства. Даст возможность попасть в творческую и креативную среду и найти работу в различных направлениях по специальностям, которые приобрели в стенах школы.

В рамках школы будут организованы две учебные группы: для дошкольников и младших школьников (от 5 до 12 лет) и более старших детей. Маленькие дети смогут заниматься вместе с родителями. Всего в школе может обучаться около 120 детей.

 

Общественный культурный центр «Алмет»

Одним из проектов, с помощью которого «Татнефть» стремится решать воспитательно-образовательные задачи, является создание Общественного центра с информационно-выставочным пространством; лингвистическим центром, онлайн-академией цифрового творчества, а также современным многофункциональным концертным залом.

После реконструкции (ранее с 70-х годов прошлого века здесь находился универсам) объем здания Центра увеличился в два раза — были надстроены три дополнительных этажа, благодаря чему центр приобрел кубическую форму. Паттерн навесного перфорированного фасада здания восходит к геологии региона — стилизация последовательности нефтеносных пластов Альметьевского выступа.

Каждый этаж здания представляет отдельную функцию: на первом этаже центра расположено выставочное пространство, где рассказывается о традициях татарского народа и важной географической и индустриальной составляющей территории, связанной с развитием региона и историей компании «Татнефть». В пространстве атриума на первом этаже - кафе с выходом на парковую площадь. Второй этаж занимает научно-развлекательный центр с элементами научно-технической выставки. Лингвистический центр занимает весь 3 этаж. В школе сосредоточены 14 образовательных классов, большой вестибюль с библиотекой и компьютерной зоной, а также универсальный актовый зал. Многофункциональный зрительный зал с телескопической трибуной занимает пространство 4-5 этажей. Рассчитан на 270 мест, позволяет проводить широкий спектр мероприятий: музыкальные вечера, филармонические концерты, театральные представления, презентации и кинопоказы. На четвертом этаже располагается ресторан с сезонной верандой на эксплуатируемой кровле.

 

Академия цифрового творчества

Здесь каждый желающий сможет получить знания и навыки в области компьютерного дизайна, графики фото, анимации, медиа и др. Открытие Академии позволит организовать полноценный (от базового до высококвалифицированного уровня) процесс обучения детей и взрослого населения. В Академии планируется две формы обучения: дневная (для школьников и студентов) и вечерняя (для работающих жителей города). Помимо основной программы обучения предполагаются курсы переобучения и повышения квалификации. Образовательные форматы Академии включают также онлайн-курсы, онлайн-подкасты, интенсивы, творческие кампусы.

Интерактивный научно-познавательный центр «Альметрика»

Включает выставку экспонатов и современных лабораториях. Основная концептуальная идея - создание интерактивной экспозиции, посвященной метрологии и Международной системе единиц (СИ).

Подобных постоянных экспозиций, научно-технических музеев и НПЦ в таком формате и с таким концептуальным подходом больше нет ни в России, ни в мире.

Предлагаемая метрологическая концепция допускает и даже приветствует использование интерактивных экспонатов, одновременно принадлежащих по тематике к разным предметным областям (например, оптике и биологии).

Международная система единиц измерения СИ, шестидесятилетие принятия которой будет отмечаться в 2020 году, не только позволила внести удобство и порядок в проведение научных исследований, экспериментов и технологических разработок, но и способствовала сближению наций и стран в плане использования единого для всех набора сопоставимых единиц измерения.

Всего в экспозиции ИНТЦ «Альметрика» будет восемь тематических кластеров. Семь из них определяются основными единицами измерения СИ и называются следующим образом: «Килограмм», «Метр», «Секунда», «Моль», «Кельвин», «Ампер» и «Кандела». Восьмой кластер «Джоуль» - кульминационный и с точки зрения физики, представляет собой отображение знаменитой̆ формулы Альберта Эйнштейна: E = m*c2

Интерактивный научно-технический центр «Альметрика» станет центром притяжения научного школьного сообщества со всего мира. Обмен между школьниками разных стран мира своими научными открытиями посредством реализации проекта «Научный Стендап» или TEDkids также является приоритетным направлением «Альметрики».

 

Лингвистический центр

В нем различные возрастные группы населения смогут изучать на высоком профессиональном уровне иностранные языки.

 

Многофункциональный концертный зал

Зал укомплектован самым современным оборудованием. Это позволит проводить широкий спектр мероприятий — семинары, лекции, концерты, видеопоказы и др., а трансформируемая конструкция зрительских мест позволит использовать площадку для восточных спортивных практик.

 

Выставка музыкальных инструментов.

Выставка музыкальных инструментов народов мира, собранная частным коллекционером – Председателем Союза композиторов РФ и РТ Р.Ф. Калимуллиным. Коллекция является одной из крупнейших частных коллекций подобного содержания в России и крупнейшей в республике. Состоит из 624 музыкальных инструментов народов мира, в том числе 116 тюркской группы. Центральным элементом является рояль, принадлежавший одному из величайших композиторов мира ХХ века Дмитрию Шостаковичу.

 

Выставка одной картины «Мадонна с младенцем»

На первом этаже общественного центра размещено информационно-выставочное пространство для постоянных и временных экспозиций. Первой из них «Татнефть» представит «выставку одной картины» «Мадонна с младенцем» итальянского художника эпохи Возрождения Франческо Убертини, известного как Баккьякка (1494 — 1557).

На рубеже XIX и XX веков картину приобрёл у английского графа российский коллекционер Павел Викторович Деларов. Тогда же она была переведена с доски на холст. В годы Первой мировой войны Павлу Деларову пришлось распродать богатую коллекцию, и картина попала в Париж. Банк ЗЕНИТ (входит в Группу «Татнефть») приобрёл полотно в 2006 году.

Гостям локации будет продемонстрирован оригинал картины, вокруг будет создана мультимедийная проекция.

Механика выставки такова: в центре комнаты устанавливается картина и панель с ее историей. На стены выводится проекция других работ художника с детализацией отличительных элементов полотен – использование сенсорных панелей.

Акцентирующей деталью экспоната на картине, в отличие от других работ мастера, станут две добавленные новые детали: чаша причастия – символ искупительной смерти Христа и атрибут его жертвенной миссии, скрученный свиток со словом DEI (последнее слово фразы Иоанна Крестителя). Выставка будет сопровождаться классической музыкой, соответствующей эпохе картины и лекция по истории изобразительного искусства эпохи Возрождения, объяснение смысла изменений художником композиции.

Полотно по праву считается одним из наиболее интересных произведений мастера и связано с размышлениями о флорентийских традициях Рафаэля и Леонардо – пирамидальной композиции, которая упорядочивает и гармонизирует фигуры на фоне ландшафта. В числе работ, стоящих у истоков такого новаторского подхода, можно назвать «Святую Анну с Мадонной и младенцем Христом» Леонардо, «Прекрасную садовницу», «Мадонну со щеглом», «Мадонну в зелени» Рафаэля.

На холсте художник изобразил святое семейство: Деву Марию с младенцем Иисусом на руках, и ее родственницу Елизавету Праведную с сыном Иоанном Крестителем, который держит в руке крест. Баккьякка обращался к этому сюжету как минимум 4 раза, добавляя новые детали в образы святых и пейзаж. Различные варианты картины хранятся в собраниях Флоренции, Милана, Питтсбурга.

В работе ярко выражены черты маньеризма: высокая степень грациозности, уравновешенности и утончённости в изображении действующих лиц, яркие и насыщенные цвета одежды. О влиянии творчества Рафаэля говорит спокойная композиция, вписывающаяся в круг, и одеяние Марии глубокого синего и алого цветов. Особое внимание художник уделяет тонкой, детальной проработке растительности, характерной для нидерландской и немецкой живописи.

 

 

Пресс-агенты:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса