Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Народные приметы: День Фёклы Запрядальницы. Бегите от этих людей 7 октября, чтобы уберечься от беды

Традиции и запреты наших предков из народного календаря.

7 октября православные верующие вспоминают равноапостольную святую Фёклу Иконийскую, жившую в I-II веках. Она посвятила жизнь служению Богу, помогала многим в исцелении. 

В связи с этим появился народный праздник - день Фёклы Запрядальницы. Женщины в этот день начинали прясть. Считалось, что все завязанное 7 октября будет очень прочным, надежным и никогда не порвется. Кроме того, было принято играть свадьбы, проводить шумные застолья и веселиться. 

Крестьяне начинали обмолот жита и веяние зерна в овине, такой процесс сопровождался громкими песнями и плясками. Первым обмолачивали сноп, собранный в самом начале жатвы. Из него пекли хлеб, которым угощали всех желающих. Так можно было обезопасить всех вокруг от болезней и хворей. Также старались убирать последнюю свеклу. 

Незамужние девушки гадали о суженном. Для этого они брали калач и несли его овиннику (овинник в традиционных народных верованиях восточных славян дух места, живущий в овине). Руку с калачом просовывали в окошко и просили овинника рассказать о возможном замужестве. Если никаких прикосновений гадающая не чувствовала, значит сидеть ей в девках. Если руки касался холод, то выйдет замуж за бедного мужчину.

Сны в ночь на 7 октября содержат важную информацию, которая способна ответить на волнующий вопрос. При этом, не важно был ли сон приятным или нет. 

Чего нельзя делать 7 октября: 

  • Категорически запрещается предаваться плохим воспоминаниям и унынию. В противном случае негативных моментов в жизни станет очень много. 
  • Нельзя заключать сделки, давать деньги взаймы и отдавать долги. Иначе отрицательная энергия вернется с еще большей силой. 
  • Нельзя оставлять в доме беспорядок. Так в жизни могут тяжелые времена наступить. 
  • Если пригласить в дом родственников - будет большая ссора. Посиделки с родными лучше перенести на другой день.

Приметы 7 октября: 

  • Много желудей на дубе - к теплой зиме и плодородному лету. 
  • Гром гремит 7 октября - зима будет бесснежной и короткой.
  • Солнце взошло быстро и светит ярко - погода переменится. 
  • Птицы низко летят - к ранней и холодной зиме.

 

 

 

 

 

ТВ Самара

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса