Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Народные приметы на 6 мая 2022 года: что нельзя делать в Егорьев день

По народному календарь 6 мая отмечается Егорьев день. Также этот день называют Юрий Вешний.

В этот день православные верующие чтят память Георгия Победоносца — христианского святого, особенно почитаемого на Руси. Во время правления императора Диоклетиана он пострадал за веру, после восьмидневных мучений был обезглавлен.

День Георгия Победоносца в России стал великим праздником. Юрьевым же или Егорьевым он называется потому, что этими именами в русской традиции передавалось имя Георгий.

С Юрьева дня начинались активные полевые работы. На те поля, которые были засеяны ранее, выходили служить молебны, нивы окропляли святой водой. Существовало множество поговорок на тему земледельческого труда: «Егорий с теплом, а Никита с кормом»; «Яровое сей на Егория»; «Сей рассаду до Егория — будет щей вдоволь»; «В Юрьев день только ленивая соха не выезжает». Наблюдали крестьяне и за погодой — по ней можно было делать выводы о будущем урожае. «На Егория мороз — будет просо и овес», — говорили в народе.

Особой силой обладала так называемая «юрьевская роса». Она появлялась ранним утром. По древней традиции, в это время нужно было выйти на луг и покататься по траве, чтобы стать сильным и здоровым. Считалось, что если выгнать на рассвете скотину на луг веткой вербы, то это пойдет ей на пользу.

В Егорьев день скот называли именинником. Его всячески обихаживали, чистили, кормили лучше, чем обычно, давали разные лакомства - тыкву, морковь. Считалось, что после Егорьева дня можно выгонять скотину на луга.

Что нельзя делать 6 мая:Не рекомендуется стричь или красить волосы, иначе они начнут сильно выпадать или ослабнут. Ножницы в этот день вообще лучше не брать - срежете удачу;

  • Ссоры, недомолвки, ругань или нецензурная брань - строго настрого не разрешены; Считалось, что чрезмерно эмоционального человека могут начать преследовать неудачи;
  • Не стоит работать на огороде или в доме, так хозяйству можно только навредить;
  • В рацион старались не добавлять мясо. Георгий Победоносец, среди прочего, ещё и защитник скота;
  • Также запрещалось что-либо делать из шерсти — даже просто брать в руки шерстяные нитки. Считалось, что это навлечет проблемы и неурядицы в дом.

 

 

 

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса