Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Выходные, выплаты и льготы: главные изменения с 1 мая

Собрали все изменения в законодательстве, которые начнут действовать с начала нового месяца.

Майские выходные

Россиян ждут продолжительные выходные в связи с майскими праздниками. Граждане будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая в честь праздника Весны и Труда и Дня Победы, согласно производственному календарю. Между выходными россиян ожидают две короткие рабочие недели, продолжительность которых составит всего по 3 рабочих дня.

Доплаты к пенсиям 

Прибавку к пенсии с начала мая получат несколько категорий пенсионеров. Увеличение выплат затронет бывших членов летных экипажей, которые проработали не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Кроме того, доплаты получат шахтеры и граждане старше 80 лет. 

Выплаты ко Дню Победы

С 2019 года, согласно указу Владимира Путина, ветераны Великой Отечественной войны ежегодно получают дополнительные денежные выплаты ко Дню Победы. Они поступят автоматически вместе с пенсией. Получить их смогут ветераны в России, а также те, кто живет в Литве, Латвии, Эстонии. Размер выплат составит 10 тыс. рублей. На них могут рассчитывать в том числе дети войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и др. 

Меры поддержки для семей с детьми 

С 1 мая семьи с невысоким уровнем дохода будут получать выплаты на каждого ребенка от 8 до 17 лет. Рассчитывать на поддержку могут семьи, чей доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Максимальный размер выплат составит 12 тыс. рублей. В зависимости от ситуации в семье размер пособия будет достигать 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка. 

Новый лимит по операциям в СПБ

Банк России увеличит максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей с 600 тыс. до 1 млн рублей. При этом лимит бесплатных переводов останется без изменений — 100 тыс. руб. 

«Такой шаг позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. В свою очередь торгово-сервисные предприятия смогут более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты — платежи проходят напрямую по счетам», — рассказали в пресс-службе. 

Закон об «отцовском капитале»

Закон о новых правилах использовании материнского капитала отцами детей на днях был принят Госдумой в третьем чтении. Он должен заработать уже в мае после утверждения Советом Федерации и президентом. Согласно документу, мужчина получит право на использование материнского капитала, если он является единственным усыновителем, а также если мать ребенка умерла или лишилась родительских прав.

Погашение долгов по кредитам

С 1 мая банки не смогут списывать со счета заемщика средства, которые являются доходами от единовременных соцвыплат в счет погашения долгов по кредиту. Для этого кредитору необходимо будет получить отдельное согласие гражданина. Норма распространяется на потребительские и ипотечные кредиты.

 

 

Источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса