Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Народные приметы на 17 января 2022 года: что нельзя делать в день Зосима Пчельника

Завершаются Святки, а нечистая сила становится более активной, стремясь до Крещения натворить как можно больше бед.

По народному календарю 17 января 2022 года отмечается день Зосима Пчельника, православная церковь вспоминает преподобного мученика Зосиму Киликийского, которого в народе считают покровителем пчеловодов и бортников. На Руси люди молились именно ему молились о хорошем сборе меда.

В связи с этим связаны и приметы: если в этот день много снега, то год ожидается медовым. А еще, чтобы уважить святого и достичь результаты молитвами ему, на стол обязательно ставили мед и лакомства из него — например, пряники, или медовые ириски.

Завершаются Святки, а нечистая сила становится более активной, стремясь до Крещения натворить как можно больше бед. Чтобы не позволить этого, в день Зосимы Пчельника люди надевали тулупы наизнанку, выходили на улицу, прихватив с собою кочерги и несли горящую ветошь – гнать чертей.

Среди святочных забав была и такая: колотить («забивать черта») понарошку одного из мужиков, наряженного в лохматый тулуп. Затем участники игры разводили костер и праздновали победу над нечистой силой. Парни и девушки прыгали через огонь, чтобы укрепить здоровье и получить счастье.

Продолжались гадания, в том числе на погоду. Считалось, что чистое небо с полной луной предвещали сильное половодье. Если при безоблачном небе морозно — холода будут стоять еще долго. Если снега много или идёт снегопад — год будет богат на сбор мёда. Облака плывут низко — к стуже. Заря алого цвета — будет ветер.

В этот день запрещено обижать животных — к серьёзным проблемам и к болезни.

Нельзя пить спиртное и пьяными выходить на улицу: для нечисти нетрезвый человек представляет легкую добычу. Его руками она может сделать любую пакость или даже совершить преступление.

Беременным женщинам нельзя вступать в разговоры с незнакомцами, так как под его личиной может скрываться бес. Нельзя упоминать черта в разговоре.

В день Зосима Пасечника не надо начинать что-то новое, правильнее будет отложить на другой день.

Остатки со стола рекомендуется не выбрасывать, а отдать животным или птицам.

Нельзя устраивать ссоры, ругани, скандалы, выяснение отношений.

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса