Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Народные приметы на 13 декабря 2021 года: что нельзя делать в этот день

Православные 13 декабря вспоминают апостола Андрея Первозванного, который считается покровителем моряков, рыбаков, лодочников и всех, кто связан с водой.

Знахари и целители, как и рыбаки, называли день Андрея Зимнего (Первозванного) своим праздником, девушки в молитвах к апостолу просили его о хороших женихах и гадали на суженого. Крестьяне в этот день слушали воду, в том числе в колодцах. Тихая и спокойная вода предвещала теплую, без метелей зиму. Если от воды исходило гудение и стоны, ждали бурь, сильных морозов и несчастливого года. Еще считалось, что если в день Андрея Зимнего идет снег, то он пролежит еще 110 дней.

По народным приметам, если до ночи 13 декабря не выпадет снег, то вся зима будет теплой, а если снегопад – стоит ждать холодов и морозов. Если на Андрея стоит ясная и морозная погода, то в следующем году стоит ждать богатого урожая. Если кошка активно «намывает» себе мордочку лапкой, то в ближайшие дни ожидается холодная и ясная погода. Если облака опустили низко и быстро плывут, то грядут сильные морозы.

Вечером дома можно устроить праздничный ужин, не забывая при этом о Рождественском посте. Считается, что с душой накрытый стол привлечет в дом благополучие. Хорошо в этот день помолиться Андрею Первозванному представителям морских профессий и рыбаки - попросить у святого помощи в своей работе или личных делах. Также молятся ему о благополучии для Отечества и о защите от врагов.

Полезно сходить в этот день в баню и попариться – это защитит от болезней на весь год.

Не следует 13 декабря ссориться супругам. Речь не только о крупных скандалах, но и о любом выяснении отношений. Считается, что в этот день закладывается атмосфера в доме на будущий год. Если между мужем и женой не окажется согласия, впереди их будут ждать 12 несчастливых месяцев. 

Этот понедельник плохо подходит для рукоделия, связанного с острыми предметами: спицами, ножницами, ножами и др. Наши прапрапрапрадеды верили: если пораниться 13 декабря, можно испортить свою судьбу. 

13 декабря запрещается отказывать в гостеприимстве, однако принимать в доме неприятных личностей тоже не стоит. Нужно найти баланс, используя или мудрость, или хитрость. 

В этот понедельник лучше не пытаться узнать свое будущее при помощи гадалок - прогадаешь. Единственное, что разрешается: девушкам накануне во время трапезы незаметно отломить кусочек хлеба, положить его под подушку и произнести такие слова: "Суженый, приди ко мне ужинать". Тогда во сне можно увидеть будущего супруга, верили в народе. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса