Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Минтруд РФ изменит правила назначения пособий для семей с детьми

Минтруд России до конца 2021 года изменит правила предоставления пособий на детей от трех до семи лет и пособий родителям-одиночкам с детьми в возрасте от восьми до 17 лет.

Об этом говорится в опубликованном в среду, 15 сентября, сообщении ведомства в Instagram.

В министерстве уточнили, что выплаты назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости и «правила нулевого дохода». В данном случае речь идет о наличии у взрослых членов семьи заработка (зарплаты, стипендии, дохода от предпринимательства, пенсии) или же его отсутствии по объективным жизненным обстоятельствам.

В отдельных случаях, как указали в ведомстве, причиной нехватки средств становится беременность. В особенности если будущая мать по состоянию здоровья не может активно искать работу.

«Теперь правила будут изменены: период от момента постановки на учет до родов будет считаться объективной причиной для отсутствия заработка», — отмечается в сообщении.

Данные изменения будут внесены до конца года.

Закон, предусматривающий меры поддержки семей с детьми, а также беременных женщин, президент России Владимир Путин подписал 26 мая.

30 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о порядке и условиях назначения и выплаты ежемесячных пособий беременным женщинам и одиноким родителям с детьми.

Таким образом, с 1 июля заявления на получение пособий могут подать беременные женщины, находящиеся в трудной материальной ситуации и вставшие на учет в ранние сроки беременности, а также родители, в одиночку воспитывающие детей в возрасте от восьми до 17 лет и имеющие низкий доход.

Оформить пособия можно через портал госуслуг или в территориальных отделениях Пенсионного фонда России (ПФР).

14 сентября вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что пособие вставшим на учет на ранних сроках беременности получают почти 93 тыс. женщин на общую сумму 892 млн рублей. По ее словам, предполагается, что в 2021 году такую поддержку получат 410 тыс. беременных женщин.

 

 

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса