Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Новые требования: в каком случае машина не пройдет техосмотр

МВД России прописало более 80 требований к безопасности автомобиля при прохождении техосмотра. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на новую редакцию федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Правила техосмотра меняются с 1 марта.

Правила касаются тормозной системы машины, рулевого управления, внешних световых приборов, шин, колес и двигателя. 

В частности, водитель не пройдет техосмотр, если в его авто протекла тормозная жидкость или треснул трубопровод. Также будут проверять и работу ручника. 

При диагностике рулевого управления специалист будет смотреть на плавность поворота рулевого колеса и на суммарный люфт, который не должен превышать предельных значений, определенного производителем машины. 

Кроме этого, согласно требованиям, на лобовом стекле могут быть мелкие трещины, не мешающие обзору, но если они большие и со стороны водителя, автомобиль до ТО не допустят. Также водителю не выдадут диагностическую карту, если нет ремней безопасности, при этом они должны быть без дефектов. 

Что касается автобусов, их необходимо оборудовать тахографом или контрольным устройством регистрации труда и отдыха водителей. В рабочем состоянии должны быть стеклоочистители и стеклоомыватели, а внешние световые приборы — цельными и правильно настроенными. Техосмотр не пройдут те машины, на шинах и колесах которых нет хотя бы одного болта или гайки. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса