Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Җәмгыять

Большой этнографический диктант пройдет в Татарстане на 22 площадках

Татарстан присоединиться к написанию Большого этнографического диктанта.

Мероприятие пройдет 3 ноября накануне Дня народного единства. Акция должна привлечь внимание к этнографии как необходимой и актуальной науке и показать насколько хорошо мы знаем народы России. 
О новшествах мероприятия рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» региональный координатор всероссийского диктанта – заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.
Написать диктант сможет любой желающий. Тестовое задание будет состоять из двух частей — федеральной и региональной, всего будет 30 вопросов. Он начнется в 10 часов утра. На сайте Большого этнографического диктанта также можно будет пройти онлайн-тестирование с 10.00 3 ноября и до 23:29 5 ноября. Вся информации об акции размещена на сайте miretno.ru.
«В этом году новшество заключается в том, что десять из 30 вопросов будут региональными. То есть, 20 вопросов на знание этнографии Российской Федерации и десять – на знание регионального сегмента. Последние вопросы подготовили наши специалисты из Казанского федерального университета», – пояснила Гузель Шарипова.
В республике написать диктант можно будет на 22 площадках - в Домах дружбы народов РТ, домах культуры, школах, библиотеках. А в этом году появятся еще две новые площадки. Это Казанский федеральный университет и Дом дружбы народов РТ в Лениногорске. Помогут провести акцию специалисты-этнографы, волонтеры и представители общественных организаций.
«Уже второй год на территории России, а теперь уже и за рубежом в преддверии Дня народного единства проходит просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году она пройдет на 1,5 тыс. площадок по всей стране», – отметила Шарипова.
В 2016 году этнографический диктант в России написали около 90 тысяч человек, причем свыше 50 тысяч - онлайн. В Татарстане диктант прошел на 20 площадках и показал самые лучшие результаты. Из 100 баллов татарстанцы в среднем набрали 81,3.
Результаты акции будут известны в День Конституции Российской Федерации – 12 декабря. внимание к этнографии как необходимой и актуальной науке.

Фото: 

http://vladnews.ru/2014/11/07/87654/poyavitsya-vserossijskij-geograficheskij-diktant.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса