Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Мең дә бер киңәш

Когда нужно переходить с летней резины на зимнюю?

Вопрос замены резины на зимнюю в 2020 году волнует многих автолюбителей. По закону летнюю резину необходимо сменить на зимнюю до 1 декабря. Но, несмотря на то, что сейчас только начало октября, сделать это нужно как можно быстрее, в противном случае можно попасть в очень сложную ситуацию.

В российском законодательстве сказано, что в столице РФ и Московской области каждый водитель должен приобрести зимнюю резину до первого ноября, но замена осуществляется уже в зависимости от погодных условий. Эти правила являются основной для всех водителей.

Перед зимним периодом автолюбители обязательно должны поменять резину на своих транспортных средствах. Это нужно сделать как можно раньше. Отметим, что в законодательстве нет никаких жестких нормативов по поводу того, когда нужно ставить зимнюю резину, но это "правило" действует лишь до 1 декабря. Дальше уже могут быть наказания, соответственно, нужно постараться оформить замену раньше этого срока. Водители могут сделать это в октябре-ноябре.
 

Понять, когда нужно ставить зимнюю резину можно по погоде. Как утверждают опытные водители, снимать летнюю резину можно уже при среднесуточной температуре +5°С, а это, как правило, обычно наступает в конце октября.

Многие водители «переобувают» свои автомобили заранее. Почему?

  • на шиномонтажках нет очереди,
  • это позволит избежать возможных неприятностей при резких перепадах температуры.

Эксперты советуют в этом случае использовать европейские шины (липучки). В таком случае износ протектора будет минимальным. А вот если поставить шипы, то есть большая вероятность «потерять» металлические элементы, что сильно снизит срок эксплуатации комплекта.

В зимний период (с декабря по март) законом разрешается пользоваться только зимними шинами. Допускается устанавливать на автомобиль как шипованную, так и неошипованную резину, главное, чтобы она имела индекс: «М+S», «M&S» или «M S».

Затягивать с заменой зимней резины не стоит. Дело в том, что при низких температурах летние покрышки начинают твердеть и терять свою маневренность. Таким образом, безопасность передвижения стремится к нулю. Но если вы не хотите рисковать своей жизнью, и жизнью окружающих, то лучше «переобуть» автомобиль раньше, чем опоздать.
 


Источник фото: https://pronedra.ru/kogda-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya-nuzhno-menyat-rezinu-na-zimnyuyu-v-2020-godu-513570.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса