Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Мең дә бер киңәш

Как убрать весь дом с помощью перекиси водорода

Перекись водорода также способна удалять пятна с одежды, ковров, обуви, мебели. Но помните — чем темнее вещь, тем более слабый должен быть раствор. Вещество имеет отбеливающий эффект.

Перекись водорода давно применяют в качестве антисептика в медицинских целях. Но мало кто знает, что, помимо своих обеззараживающих свойств на порезах, ссадинах и ранах, это вещество может стать отличным союзником во многих бытовых случаях.

Перекись обладает свойствами окисления, и благодаря этому она незаменима в быту. К тому же, стоит она на порядок дешевле любого чистящего средства. Следует только не забывать, что вещество способно испортить поверхности из металлов. В остальном это отличный помощник.

В дезинфекции

  • Если говорить о борьбе с распространением различных инфекций, то перекись водорода придется кстати. Ей можно обработать столешницу, кафель, дверные ручки, да и вообще любые поверхности. Зараза точно не подступит.
  • Для обработки пищевых контейнеров. В них зачастую скапливаются остатки еды, что способствуют распространению бактерий.
  • Как средство для мытья посуды. Они не всегда справляются с бактериями, а перекись — легко. Хотя бы раз в неделю обрабатывайте контейнеры трехпроцентным раствором перекиси, оставляйте на несколько минут, затем споласкивайте и протирайте. Вы навсегда забудете про опасность пищевых отравлений.
  • Для обработки сумки-холодильника. Это еще один укромный уголок для размножения вредных микроорганизмов. Проворачивайте с сумкой ту же процедуру, что и с контейнерами, раз в 2 недели.
  • От неприятных запахов в холодильнике. Чаще протирайте стенки и полки оборудования, и вы забудете про проблемы с запахом. Кстати, в случае больших загрязнений добавьте соду. Она поможет «добить» остатки еды.
  • Для обработки тряпки и губки. Если вы любитель менять их раз в полгода или в вашем инвентаре есть дорогие вам аксессуары уборки, замачивайте их в перекиси на пять минут, а затем тщательно промывайте.
  • Есть люди, которые заботятся об экологии и пользуются полиэтиленовыми пакеты несколько раз. Если вы один из них, вам следует также их дезинфицировать. Выверните ваши пакеты наизнанку, опрыскайте их перекисью. Лишний раз позаботиться о своем здоровье не помешает. К тому же, исчезнут неприятные запахи.
  • Увлажнитель воздуха создает благоприятную атмосферу для образования плесени. Победить ее также сможет перекись водорода. Изредка добавляйте в воду раствор перекиси и включайте с этой смесью ваш увлажнитель. Эта процедура не оставит плесени шансов.

Уборка

  • Во время мытья разделочной доски обработайте ее трехпроцентным раствором перекиси. Подождите около десяти минут, а затем споласкивайте.
  • В битве с нагаром поможет перекись водорода, смешанная с содой. Этой пастой намажьте все проблемные места, к примеру, сковороды. Оставляйте на десять минут, а затем протирайте жесткой стороной губки. Увидите — нагар отойдет.
  • При мойке унитаза нужно обработать перекисью внутренние поверхности. Оставьте на 20-25 минут, а после как всегда почистите ершиком. Кстати, сам ершик тоже можно хранить в перекиси. Микробов будет гораздо меньше.
  • Перекись может помочь и с чистотой керамической плитки. Смешивайте ее с мукой, намазывайте на проблемные участки и накрывайте полиэтиленом. Оставляйте на несколько часов, а после — смывайте. Вы на долгое время забудете про пятна.
  • Если на вашей раковине появился известковый налет, то с ним справится перекись водорода. Возьмите фен и высушите поверхность. Обработайте хорошенько перекисью и оставляйте на пару-тройку часов. Затем воспользуйтесь щеткой и мылом. Вы удивитесь, но налет пропадет.
  • Ваша занавеска для душа — тоже отличное место для скопления бактерий. В следующий раз, когда будете ее стирать, добавьте в машинку немного перекиси. Это убьет все микробы.
  • Игрушки малышей тоже следует время от времени обрабатывать перекисью. Это гораздо безопаснее вредных химических средств. Также нужно уделить внимание игровой зоне.

 

Фото pp.userapi.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса