Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Коронавирус

Коронавирус не пройдёт

В Альметьевске благодаря поддержке «Татнефти» появилась первая лаборатория для диагностики COVID-19. Она открылась в структуре МСЧ ПАО «Татнефть», на базе бактериологической лаборатории в Нижней Мактаме. На сегодня получены все разрешительные документы на проведение ПЦР-исследований для диагностики COVID-19 При бесперебойной работе возможно проведение около 200 исследований в день. На момент посещения лаборатории представителями пресс-службы «Татнефти» проведено более 480 анализов и уже выявлен инфицированный пациент, что подтверждено повторным исследованием лабораторией Роспотребнадзора в Казани.

Где можно сдать анализы?

Метод ПЦР-диагностики признан наиболее точным в части выявления наличия коронавирусной инфекции, подчеркнула советник генерального директора «Татнефти» - руководитель службы развития медицинских программ Елена Яшина.

Проведение данного исследования возможно исключительно в лабораторных условиях при соблюдении всех требований Роспотребнадзора, но это оправдано с точки зрения точности получаемых результатов, что позволяет своевременно выявлять инфекцию, более оперативно блокировать её распространение.

На получение результата требуется не более 8 часов. Ранее на организацию проведения исследования и получение результата требовалось от 2 до 4 суток. При этом необходимо отметить, что приоритет отдавался и отдается при диагностике наиболее тяжелым пациентам и контактным лицам, что по факту исключает возможность проведения лабораторных исследований лицам, не имеющим клинических проявлений. Достоверно известно, что при бессимптомном течении заболевания человек является заразным для окружающих. Именно поэтому так важно проведение в период эпидемий своевременной ПЦР-диагностики. Это предупредит распространение инфекции как в семьях, так и в трудовых коллективах.

Забор материала производится в 121 кабинете Медсанчасти ОАО «Татнефть» по адресу: город Альметьевск, улица Радищева, дом 67, с 8:00 до 15:00 часов.

Мазки берутся из носа или из зева. Один мазок с соблюдением всех требований по транспортировке биоматериалов доставляется в данную лабораторию. Второй, в случае получения сомнительно-положительного результата, отправляется в Казань. Проходят обследование в лаборатории сотрудники нефтяного холдинга. Также сдать анализы можно всем желающим после заключения договора в отделении платных услуг поликлиники МСЧ ОАО «Татнефть».

«Процедура забора биоматериала никакой специальной подготовки не требует, — рассказала главный врач Медико-санитарной части ОАО «Татнефть» и города Альметьевска Гульсина Шамсеева. — Пациенты приходят, выполняется забор мазка из носоглотки одноразовыми палочками-тампонами, которые после процедуры помещаются в специальные контейнеры, маркируются, и пациенты уходят. Процедура по времени занимает не более 5 минут, совершенно безболезненная и не доставляет неприятных ощущений».

Высокая квалификация подтверждена

Благодаря помощи «Татнефти» и лаборатории протеомных и геномных исследований факультета фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета открывшаяся лаборатория оснащена самым современным оборудованием, а специалисты прошли обучение и подтвердили в установленном порядке свою квалификацию.

Анализы доставляются в лабораторию по специально выстроенным и утверждённым маршрутным картам на особом транспорте через оборудованный по всем стандартам вход. Сохранность биоматериалов и поддержание их в необходимом для проведения точной диагностики температурном режиме обеспечены.

В этот же день съёмочная группа пресс-службы «Татнефти» побывала на месте забора биоматериалов — в Медико-санитарной части ОАО «Татнефть» и города Альметьевска. К инфекционному кабинету № 121 оборудован отдельный вход. Помещение оснащено дозатором с антисептиком, пациенты могут воспользоваться бесплатными бахилами. Здесь через каждые два часа проводится обработка помещения специальным раствором. После каждого клиента обрабатываются ручки, двери, стулья и т.д. — всё, к чему может прикоснуться посетитель.

Своевременная диагностика COVID-19 бережет вас и ваших близких.

Елена ФИЛАТОВА

Фото Ивана Ткаченко

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса