Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Җәмгыять

В Татарстане зафиксировано уменьшение количества пожаров

Сегодня в ходе брифинга по теме «Прохождение пожароопасного периода 2017 года на территории РТ» в Кабинете Министров республики первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РТ Тахир Каримуллин заявил, что с начала текущего года число пожаров в Татарстане сократилось на 3,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года,...

Также он добавил, что почти на 21 % снизился и показатель травмирования людей во время возгораний.

На территории республики для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, утвержден специальный план, сформирован состав сил и средств функциональной и территориальной подсистем РСЧС РТ численностью почти 24 тыс. человек, 4854 единицы автомобильной техники, 4 вертолета, 1 самолет, 22 беспилотных летательных аппарата, 5 пожарных поездов и 1 пожарный катер.

В начале пожароопасного периода межведомственной рабочей группой по проверке готовности республики и муниципальных районов были проверены 77 населенных пунктов, а также 29 садоводческих и дачных объединений граждан. В муниципальных районах подготовлены к развертыванию в случае необходимости 76 пунктов временного размещения людей, эвакуированных из зон возгорания.

Для оперативного отслеживания пожароопасной ситуации, активно используется система космического мониторинга лесопожарной обстановки. В ходе космического мониторинга выявлено 258 термоточек, лесные пожары в республике удалось не допустить.

Налажено активное взаимодействие с органами местного самоуправления. На местах создано 620 групп добровольной пожарной охраны, численностью более 1400 человек. Ими проведено более 7,7 тыс. патрулирований, проверены более 2,6 тыс. населенных пунктов, предотвращена почти 1000 возгорания сухой травы, активно проводятся рейды по местам массового отдыха граждан и садовым обществам. Регулярно проходят встречи и профилактические беседы с населением.

В свою очередь первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов отметил, что в рамках государственной программы уже в этом году построено 14 километров новых дорог противопожарного назначения, 12 километров таких дорог приведено в порядок, обустроено 3356 километров противопожарных минерализованных полос, еще 6783 км обновлены и благоустроены. На площади в 40 гектаров проведено профилактическое контролируемое противопожарное выжигание горючих материалов - травы и сухостоя. В надлежащем состоянии поддерживаются подъезды к лесным водоемам и места забора из них воды. На территории лесного фонда обустроены 823 шлагбаума и оборудованы 54 пирса.

Он напомнил, что нарушителям правил пожарной безопасности грозит штраф: до 3-х тысяч - физическим лицам и до 200 тыс. рублей - юридическим. Если же по вине человека или организации лесной пожар все же произойдет, то наказание может серьезно вырасти - для юридических лиц штраф может достичь миллиона рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса