Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Җәмгыять

В Татарстане растет число желающих освоить рабочую специальность

Положительная тенденция отмечается в целом по России. Молодые люди хотят овладеть рабочими профессиями или специальностями среднего звена, пишет ИА «Татар-информ». С нового учебного года свыше 976 тысяч первокурсников начали обучение по соответствующим программам.

По итогам 2016 года самые популярные у молодых россиян, и татарстанцев в том числе, профессии - повар-кондитер, автомеханик, сварщик, тракторист-машинист сельхозпроизводства, парикмахер, электромонтер, продавец, мастер отделочных строительных работ, мастер по обработке цифровой информации и мастер общестроительных работ. Также многие хотят выучиться на машиниста локомотива и станочника в области металлообработки. Менее востребованы профессии машиниста крана, слесаря по ремонту строительных машин и портного.

За возвращение профессиональной ориентации в школы выступила Ольга Васильева, министр образования и науки РФ. Президент РТ Рустам Минниханов продолжил эту тему в своем недавнем послании к Госсовету. Он также выступил за раннее вовлечение молодежи в профессиональную деятельность, учитывая перспективы того или иного направления. Учителя в этом процессе не должны «стоять в стороне», а совершенствовать свои умения и знания, дотягивая до международных стандартов.

Между тем, в республике активно ведется работа по вырабатыванию профессиональных навыков у молодежи. Ярким примером является работа КМПО со школой №119 и физико-математическим лицеем №145 в Казани. В 2013 году на базе Учебно-производственного центра КМПО создало кружок технического творчества для старшеклассников. Занятия с ребятами ведутся по трем направлениям: газодинамика, автоматизация и механизация, 3D моделирование. Знания и навыки, которые школьники здесь получают, могут быть применены в профессиях сборщика, оператора и наладчика станков с ПУ, конструктора, программиста, технолога. Ребята с помощью преподавателей конструируют и собирают действующие модели газотурбинных двигателей.

Вертолетный завод совместно с КНИТУ-КАИ поддерживает гимназию № 8. По инициативе предприятия с 2009 года в гимназии открыт «вертолетный» класс с углубленным изучением физики и математики. Аналогичный кабинет был открыт в 2014 году в столичной школе №54. У выпускников гимназии хорошие перспективы для поступления в технические вузы, колледжи, в том числе авиационного профиля. Кроме того, в течение 2014 года было организовано 18 экскурсий на КВЗ для 693 школьников, а уже за 2016 год было проведено 47 экскурсий для 1740 детей из Казани и других городов Татарстана и России.

Зеленодольский завод им. А.М.Горького профориентацию начинает с детского сада: имея два подшефных детских садика и две подшефные школы, он приглашает детей принимать участие во встречах с ветеранами, закладке новых судов, заводских праздниках, быть зрителями на конкурсах профессионального мастерства. Активно знакомит школьников с деятельностью завода. Для всех школ Зеленодольского и других районов, а также из Казани организуются экскурсии на завод с посещением музея.

Наращивает темпы профориентации яхт-клуб «Дельфин». Он включает в себя учебный класс, мастерские, тренажерные залы. Дети участвуют во всех соревнованиях в ПФО, России и даже в Европе, занимают призовые места. В клубе занимаются более ста человек, из них 40 процентов являются детьми работников завода. В прошлом году ребята ходили на яхте от Санкт-Петербурга до Англии.

В помощь мощным предприятиям республики - детские технопарки и тематические центры, действующие в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске. За создание и распространение технопарков выступил лидер страны. Согласно указу Владимира Путина, к 2020 году не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет должны заниматься во внешкольных кружках и секциях.

В рамках этой программы недавно в инженерном лицее для одаренных детей КНИТУ-КАИ им.Туполева состоялось торжественное открытие новых центров молодежного инновационного творчества. А в начале сентября в Альметьевске был торжественно открыт «Колледж будущего Татарстана». Студенты будут получать практические навыки и развивать компетенции, необходимые для работы на современном производстве. Оборудование позволит подготовить студентов и рабочих к конкурсам профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Комплекс включает в себя 8 лабораторий: электромонтажа, гидроавтоматики и пневмоавтоматики, CAD/CAM технологии, сварочная лаборатория, обработка на токарных и фрезерных станках с ЧПУ, IT лаборатория, материаловедение, лаборатория мехатроники «Festo».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса