Әлмәт таңнары

Әлмәт районы

18+
2024 - Гаилә елы
Җәмгыять

Если ты получаешь меньше 15,5 тыс. рублей в месяц, то ты - бедный

Более 80% россиян считают бедными тех, кому едва хватает денег на еду или одежду.

Граждане РФ считают бедными людей с доходом менее 15 506 рублей в месяц, в сравнении, два года назад черта бедности для россиян составляла 11 173 рублей.

Данные опроса опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос проходил в форме телефонного интервью 22-23 марта 2017 года. В нем приняли 1200 граждан старше 18 лет.

Россияне считают, что черта бедности в современное время проходит на уровне в 15 506 рублей в месяц на одного человека. Ниже этой суммы наступает бедность, уверены опрошенные.

При этом отличается от среднего показатель в Москве и Санкт-Петербурге. Там респонденты считают бедными людей с доходом менее 21 тысячи рублей. В сельской местности, согласно опросу, средняя цифра черты бедности - 12 478 рубля.

По состоянию на март 2017 года группа бедных составила 35%, в том числе 6% опрошенных сказали, что им затруднительно даже приобретать продукты, 29% респондентов заявили, что им едва хватает средств на одежду.

По словам аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, в России заметно подорожала жизнь за время экономического кризиса. Необходимый набор продуктов и непродовольственных товаров стоит дорого даже в сельской местности, отметил он.

«Однако социальную напряженность несколько снижает реально невысокий уровень потребностей россиян и готовность потерпеть временные неудобства и лишения. Ведь к подлинно бедным респонденты отнесли лишь тех, у кого денег едва хватает на еду и одежду, а потребление выше этого уровня можно обеспечить себе и с доходами ниже 15.506 рублей», - сказал Леконцев.

АиФ. ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса